-->  Motomondiale 2019, GP di Germania: MotoGP= Uno strepitoso Marquez vince su Vinales e Crutchlow, Rossi 8° - Moto2= Domina Alex Marquex su Binder e Schrotter - Moto3= Vince Dalla Porta su Ramirez e Canet Clicca qui per la Guida Servizi e la Circolare Gare FMI del 2019 - Assoluti d'Italia Enduro: Daniel McCanney si aggiudica la quarta prova di stagione - Mondiale Motocross: in Indonesia, Gajser vince Gara1 e Febre Gara2, Cairoli  in difficoltà a -130 punti da Gajser nel mondiale - Mondiale SBK 2019: la 8^ Prova si conclude con la doppietta di Rea che passa in testa al Mondiale a +24 punti su Bautista  - Roberto Rota si impone nella 4^ Prova Major Enduro   <--

Notizie Stampa

Link

Davide-Guerrieri-SeniorÈ stata ancora una gara impegnativa per il Campionato Italiano Under23/Senior che ha dovuto fare i conti nuovamente con la pioggia ed il fango.

La terza prova della stagione, andata in scena oggi, domenica 5 maggio, a Castelraimondo (MC) è stata particolarmente impegnativa a causa delle non facili condizioni dell’Airoh Cross Test, dove un terreno decisamente tosto ha riservato ai concorrenti al via diverse difficoltà tanto che la direzione gara ha unitamente deciso di annullare l’ultimo passaggio facendo terminare la manifestazione con due giri e mezzo effettivi.

Il lavoro di preparazione era stato eccelso, con il Motoclub Castelraimondo che ha tracciato un bellissimo percorso all’interno del quale era dislocate due altrettante belle prove speciali. Purtroppo queste avverse condizioni climatiche hanno modificato notevolmente  i connotati della gara, che però rimane comunque di grande livello. Il Paddock Enduro, e tutta l’area partenza, situati nel centro del paese, hanno dato un valore aggiunto alla manifestazione.

La classifica Assoluta di questa terza tappa parla abruzzese con Davide Guerrieri (KTM) primo classificato davanti a Diego Nicoletti (Husqvarna Gaerne) e Nicolò Bruschi (Honda). Guerrieri si aggiudica anche la propria classe, la 250 2t Junior, così come Nicoletti che vince la 450 Senior. A completare i due podi ci sono Matteo Menchelli (Beta SGS – 250 2T Jun), Giorgio Viglino (Beta Pavia – 250 2t Jun), Nicolò Bruschi (450 Jun) e Fabio Pampaloni (Beta – 450 Jun).

Lorenzo Bernini (Husqvarna Osellini) è il vincitore della 125 Cadetti, seguito da Giovanni Vezzani (Yamaha) e Simone Cristini (KTM), mentre nell’altra categoria Cadetti, la 50, sul gradino più alto del podio troviamo nuovamente Daniele Delbono (Vent), primo davanti a Nicolò Paolucci (Fantic Sicilia Racing) e Paolo Degiacomi. Le nostre super Lady hanno visto in Raissa Terranova (Beta SGS Racing) la loro regina di oggi, vincitrice su Raffaella Fiamma Cabini (Beta) e Anna Sappino (Beta).

Nella Senior, Riccardo Crippa (Yamaha) ha portato la sua ottavo di litro sulla vetta del podio della 125, seguito da Guido Conforti (Husqvarna) e Andrea Molteni (Beta), mentre nella 250 2t è stato Nicolò Mori (Beta Diligenti-Entrophy) il più veloce di giornata imponendosi su Matteo Bresolin (KTM AMX) e Ivan Boezi (KTM). Luca Marcotulli (Gas Gas) mette ancora la firma nella 300, questa volta davanti a Robert Malanchini (KTM ) ed Alessandro Esposto (KTM). Nella 250 4t a completare il podio troviamo Niccolò Scarpelli (KTM TNT Corse), Francesco Pasqualetti (KTM) e Michele Musso (KTM).

Tra le squadre Senior, la miglior formazione della giornata è stata quella del Trial David Fornaroli, seguito dal Motoclub Pavia e dal Motoclub Gaerne, mentre nei Team Indipendenti Senior si è presentato al via l’equipe del Diligenti Racing che vince questo terzo round.

Sfogliando le classifiche dei giovani della Junior a mettere la firma nella 125 è stato Alberto Capoferri (KTM Sissi Racing), che vincendo mettendosi alle spalle Igor Brunengo (Beta Boano) e Lemuel Pozzi (KTM Sissi Racing). Salendo di cilindrata, nella 300 il miglior atleti di giornata è stato Federico Aresi (KTM Sissi Racing), primo classificato davanti a Damiano Melchiorri (Beta) e Nicola Nasi (Gas Gas); la 250 4t è composta da Giovanni Bonazzi (KTM Sissi Racing), Silvestro Silvi (KTM) e Jimmy De Nicola (KTM), mentre la 450 è affare di Mirko Spandre (KTM Sissi Racing) che vince mettendosi alle spalle Andrea Jacopo Schito (KTM) ed Enrico Zilli (Husqvarna Osellini).

L’ammiraglia del Motoclub Pavia sale sul primo gradino del podio tra le squadre seguita dal Motoclub Bergamo e dal Motoclub Gaerne, mentre la classifica dei Team Indipendenti è composta dal Team KTM Sissi Racing, primo, e dal Team Osellini Husqvarna, secondo.

Infine, il Trofeo Airoh Cross Test, svolto su solamente due passaggi, ha incoronato Davide Guerrieri come miglior pilota che vince davanti a Nicoletti e Bruschi.

Tra gli atleti Husqvarna, i più veloci di giornata del Challenge Enduro Husqvarna Under23/Senior sono stati Lorenzo Bernini (Under23) e Simone Rossi (Senior).

Il campionato italiano Under23/Senior Maxxis di Enduro tornerà sul palcoscenico nazionale il prossimo 9 giugno a Trevozzo (PC) con il quarto e penultimo appuntamento della stagione!

Link utili

Classifiche di gara

Classifica di campionato

In Evidenza

ShareThis

Visite

1887137

Seguici su Facebook

Copyright © 2013. All Rights Reserved.