-->  Motomondiale 2019, GP di Rep. Ceca: MotoGP= Uno strepitoso Marquez vince su Dovizioso e Miller, Rossi 6° - Moto2= Domina Alex Marquex su Di Giannantonio e Bastianini - Moto3= Vince Canet su Dalla Porta e Arbolino Clicca qui per la Guida Servizi e la Circolare Gare FMI del 2019 - Assoluti d'Italia Enduro: Thomas Oldrati si aggiudica la settima prova di stagione - Mondiale Motocross: in Belgio, Tim Gajser in trionfo con due secondi posti ed il Mondiale ad un passo - Mondiale SBK 2019: la 9^ Prova si conclude con Rea (Gara1) in testa al Mondiale e Davis (Gara2) - Roberto Rota si impone nella 4^ Prova Major Enduro   <--

Notizie Stampa

Link

Gajser-MantovaTim Gajser (Honda) sapeva di non poter sprecare l’occasione e, infatti, si aggiudica anche gara-2 del Gran Premio di Russia 2019 della MXGP sul circuito di Orlyonok. Dopo una gara-1 nella quale non aveva lasciato scampo a nessun rivale lo sloveno concede il bis anche nella seconda manche e, approfittando dei dolori di Tony Cairoli, lo scavalca in classifica generale con 13 punti di margineIl siciliano della KTM, ancora alle prese con le ammaccature dopo la rovinosa caduta di ieri nel corso della qualifying race, fa quello che può nel corso di questa giornata, limitando i danni il più possibile, ma cedendo la vetta della graduatoria per la prima volta in stagione al rivale numero uno.

Tim Gajser, quindi, vince gara-2 con il tempo di 33:31.603 con 5” sullo svizzero Arnaud Tonus (Yamaha) e 9.9 sul suo connazionale Jeremy Seewer (Yamaha). Quarta posizione per Tony Cairoli a 14.1, quinta per il belga Julien Lieber (Kawasaki) a 15.6, sesta per il lettone Pauls Jonass (Husqvarna) a 18.7, settima per il campione del mondo Jeffrey Herlings (KTM) a 20.8, ottava e nona per i francesi Gautier Paulin (Yamaha) e Romain Febvre (Yamaha) rispettivamente a 21.3 e 23.3, mentre completa la top ten l’olandese Glenn Coldenhoff (KTM) a 23.7. Si ferma in 14esima posizione Ivo Monticelli (KTM) a 46.0, mentre non ha preso il via alla seconda manche, dopo la brutta caduta di gara-1, Alessandro Lupino.

ORDINE DI ARRIVO GARA-2 GRAN PREMIO RUSSIA 2019 – MXGP

1 243 Gajser, Tim SLO AMZS

2 4 Tonus, Arnaud SUI FMS Yamaha
3 91 Seewer, Jeremy SUI FMS Yamaha
4 222 Cairoli, Antonio ITA FMI KTM

5 33 Lieber, Julien BEL FMB Kawasaki
6 41 Jonass, Pauls LAT LAMSF Husqvarna

7 84 Herlings, Jeffrey NED KNMV KTM

8 21 Paulin, Gautier FRA MCM Yamaha
9 461 Febvre, Romain FRA FFM Yamaha
10 259 Coldenhoff, Glenn NED KNMV KTM

In Evidenza

ShareThis

Visite

1929195

Seguici su Facebook

Copyright © 2013. All Rights Reserved.